Home Статьи Что такое кремация

Что такое кремация

by AdminGWP

В современном мире все большую популярность получает такой вид захоронения как кремация. Кремацией называют процесс сжигания покойника. Сейчас, чаще всего этот процесс используют как обряд перед захоронением. В древности, кремация осуществлялась на источнике открытого огня, сейчас кремирование тела происходит в специальных печах крематория. После сожжения пепел, оставшийся от человека (прах), помещают в специальную емкость, которая называется погребальной урной, и затем родственники хоронят ее так, как считают нужным.

Люди давно практикуют сжигание своих усопших, так согласно археологам, человечество еще со времен среднего палеолита кремировало умерших людей, позже это было введено повсеместно, а в культурах многих стран стало доминирующим обрядом.

Кремирование овеяно легендами и рассказами. Так, например, существует предание, что после смерти Будда был кремирован, а его прах помещен в специальные мемориальные строения в различных частях страны.

В Древней Греции считали, что кремация помогает усопшему быстрее и проще перенестись в иной мир, позже эта традиция была перенята у них древними римлянами.

Многие языческие культуры также активно практиковали кремацию, так часто сжигали своих умерших или погибших викинги и древние славяне. Христианство же считало, что сжигание покойников, это явный признак язычества и боролось с этим обычаем. Еще в 785 году Карл Великий своим указом запретил кремировать покойников.

Возродилась кремация в Европе только в восемнадцатом веке. Этот период ознаменовался активным ростом городов, и конечно же, кладбищ, мертвых просто негде было хоронить, поэтому было решено их сжигать, а уже пепел подхоранивать к родственникам, или хранить дома. Кроме того, кремация была отличным методом борьбы с распространением инфекций.

В 1869 году, даже в выводах конференции по медицине одним их основных был тот, где кремация называлась лучшим решением захоронения, т.к. способствовала сбережению здоровья и жизней живущих людей. Тогда начали строить первые крематории. А уже в 1873 году было сконструирована первая в мире печь для кремации.

В Америке метод сжигания умерших также распространялся очень быстро. Кремация было признана эффективной и экономически выгодной. Уже в 1913 году в США работало 52 крематория.

Сейчас кремация очень популярна среди населения. Она отличается простотой исполнения, относительно дешевизной и тем, что не нужно искать место на кладбище. Ритуальное агентство «Сервис-ритуал» (service-ritual.kiev.ua), кроме иных услуг, может оказать услуги и связанные с кремацией. Мы организуем ритуальные услуги в Киеве в любое время и различной сложности. Вся информация есть на нашем сайте.

Источник: https://service-ritual.kiev.ua/

0 комментарий
0

You may also like