Home Авто Второй мазовский экипаж покинул "Дакар", гонку продолжает "быстрая техничка"

Второй мазовский экипаж покинул "Дакар", гонку продолжает "быстрая техничка"

by AdminGWP

Минск, 15 января. Белорусский экипаж под управлением Александра Василевского сошел с ралли "Дакар" из-за проблем с двигателем Тутаевского моторного завода. От "МАЗ-СПОРТавто" гонку продолжает "быстрая техничка", сообщил партнер команды "Альфа-Банк" (Беларусь).

Маршрут 11-го этапа проходил по руслам высохших рек, грунту с выбоинами и трамплинами, размытым дорогам, гребенке и зыбучим пескам (феш-фешу). Температура воздуха вновь поднялась выше 40 градусов. Многие автомобили не выдержали таких перегрузок — прежде всего перегревались двигатели. Так, на финиш спецучастка, по последним данным, добрались лишь 38 из 55 грузовых экипажей. Покинул гонку и "МАЗ" Александра Василевского, который столкнулся с серьезным перегревом двигателя.

В то же время "быстрая техничка" Владимира Василевского, которая выступает на новом автомобиле, смогла проехать этап без инцидентов. Сложнейший спецучасток белорусский экипаж преодолел на 24-м месте, потратив на это 7 часов 55 минут. Победителем заезда стал "КАМАЗ" Эдуарда Николаева, от которого белорусы отстали почти на 2 часа 24 минуты. В общем зачете экипаж Владимира Василевского поднялся на 25-е место и теперь отстает от лидера гонки — Жерара де Роя — на 17 часов.

Ранее на восьмом этапе сошел с ралли экипаж под управлением Сергея Вязовича. У автомобиля возникли проблемы с двигателем Ярославского моторного завода. В итоге грузовик погрузили на лафет и отвезли на бивуак.

"Обидно сходить с гонки, не доехав всего нескольких этапов. Тем более что экипажи были готовы показать хороший результат. Но "Дакар" непредсказуем — это испытание на прочность: никогда не знаешь, какой сюрприз ждет тебя за поворотом. Техника была готова к испытаниям, и мы были готовы к различным сюрпризам, но поломки двигателей стали неожиданными неприятностями. Такие неисправности практически невозможно устранить в полевых условиях и часто исключают возможность дальнейшего участие в гонке", — пояснили в команде.

"Быстрая техничка" Владимира Василевского использует новый спортивный грузовик с двигателем Gyrteh, собранным чешской компанией PowerTech Systems на основе агрегата Caterpiller.

Владельцем белорусской команды выступает Минский автозавод, партнером — "Альфа-Банк" (Беларусь). Ралли-рейд "Дакар-2016" проходит по территории двух стран — Аргентины и Боливии. Началась гонка 3 января в Росарио, завершится 16 января в том же городе. За это время гонщики проедут около 9 тыс. км в условиях бездорожья, высокогорья, каменистых участков, каньонов, солончаков, песчаных дюн и барханов.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 

0 комментарий
0

You may also like