Home Медицина Плохо прожаренное мясо стало причиной эпилепсии

Плохо прожаренное мясо стало причиной эпилепсии

by AdminGWP

Фoтo: Wikimedia Свинoй цeпeнь мoжeт привeсти к эпилeпсии
Пoслe тeрaпии пaциeнт пoшeл нa пoпрaвку. Мeдики нaпoминaют o нeoбxoдимoсти разделывать мясо на отдельной доске и доводить его до готовности.

Китайские врачи описали показательный случай цистицеркоза — отложения личинок свиного цепня в ткани головного мозга, что привело к приступам эпилепсии, пишет N+1 28 ноября. Червь, вероятно, проник в организм пациента вместе с не до конца приготовленным мясом свиньи или ягненка.  

В 2015 году ВОЗ назвала заражение свиным цепнем лидирующей причиной смерти среди тех, что связаны с едой. В некоторых регионах этот червь ответственен за 30 процентов всех случаев эпилепсии среди населения.

Жизненный цикл свиного цепня имеет несколько стадий. Если это цистицерк, то в кишечнике из него развивается полноценный червь, который дальше начинает размножаться. Если это онкосфера, то она может мигрировать в разные части тела.

Ученые против. Красное мясо винят в развитии рака

Судя по всему, именно это и произошло с китайцем, историю которого описывают в своем отчете врачи из Первой больницы университета Чжэцзян. Это строитель 46 лет, который внезапно начал испытывать тошноту, судороги и головные боли.

Однажды эпилептический припадок случился с ним прямо в присутствии коллег, и они тут же вызвали скорую помощь. Врачи обнаружили в его мозге следы мертвых цистицеркам. Однако пациент заявил, что здоров и не хочет тратить деньги на лечение, и уехал домой.

Некоторое время спустя мужчина вернулся в больницу по совету своих родных, поскольку приступы эпилепсии только усиливались.  

После терапии пациент пошел на поправку. Авторы отчета напоминают о необходимости не только следить за тем, откуда вы получаете мясо, и доводить его до готовности, но и разделять кухонные доски, чтобы готовое мясо не оказывалось на одной поверхности с сырым и не могло подцепить личинку червя уже после прожарки.

Мясо из пробирки и насекомые. Еда будущего близко

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

0 комментарий
0

You may also like