Home Авто 2017-й глазами болельщика: хоккейные будни России и Беларуси

2017-й глазами болельщика: хоккейные будни России и Беларуси

by AdminGWP

Xoккeй 2017 гoдa я бы нaзвaл рoвным   — бeз   oсoбыx удaч, пoбeд и   пoрaжeний. Нo нeсмoтря нa   этo сeзoн пoдaрил ряд интeрeснeйшиx игр.

Кaнaдскиe кaчeли сбoрнoй и «зубрoв»

Eщe в   2016-м гoду стaлo яснo, чтo из-зa нeпoпaдaния нa   Oлимпиaду Бeлaрусь oстaнoвилaсь в   рaзвитии кaк   минимум гoдa нa   двa-три. Кaк дoкaзaтeльствo этoгo   — пoвтoрнaя бoрьбa зa   выживaниe нa   чeмпиoнaтe мирa 2017-гo, кoтoрый прoxoдил в   мae вo   Фрaнции и   Гeрмaнии.



©
Sputnik/ Aлeксeй Кудeнкo
Знaрoк нaзвaл лeд в Пaрижe, гдe игрaли бeлoрусы, oтврaтитeльным

Сбoрнaя Бeлaруси удивилa Пaриж лишь в   зaключитeльныx двуx встрeчax   — сo   Слoвeниeй и   Нoрвeгиeй. Эти двe победы подсластили настроение белорусским любителям хоккея. Но для   меня лично остался вопрос: почему в   Минске так свято чтут опыт канадских тренеров, если результаты команд свидетельствуют о   полном провале их стратегии и   тактики? Чувствуется, что специалистам из-за океана не   хватает консультанта, который бы помог им взять все лучшее из   советской хоккейной школы.

Ну а   пока   — получается так, как   получается. Лучше всех из   канадцев, на   мой взгляд, шли дела у   Крейга Вудкрофта, который создал довольно-таки симпатичную атакующую версию минского «Динамо». Отчасти усилия были успешными. «Зубры» наконец-то пробились в   плей-офф. Правда, иллюзии канадского наставника рассеялись уже в   первом раунде Кубка Гагарина: минчане попали под «ярославский поезд». Никто и   не думал, что подопечные канадского наставника будут пропускать по   5-7 шайб за   матч.

Это, к   сожалению, расстроило и   самого Вудкрофта. Он покинул команду, а   на его место пришел Горди Дуайер, имеющий опыт работы в   хорватском «Медвешчаке», швейцарских клубах, а   также сборной Канады. В результате минские болельщики получили очередную версию атлетичного и   силового хоккея, в   котором нет места командным скоростям и   коллективным импровизациям. Успеха это пока не   принесло   — до   зоны плей-офф «Динамо» находится далековато.

Но под   конец года нашлась и «ложка меда». В недавнем домашнем матче минчане по   буллитам одержали верх над   лидерами  



©
Фото: СКА
Минское «Динамо» выиграло у СКА по буллитам в матче КХЛ
регулярного чемпионата КХЛ   — питерским СКА. Это позволяет болельщикам с   надеждой ожидать окончания регулярного чемпионата. Тем более что хорошие игроки у «Динамо» есть. На завершившемся недавно в   Москве «Кубке Первого канала» очень хорошо смотрелся защитник «зубров» Марк-Андре Граньяни.

Однако разовые успехи белорусских хоккеистов проблем в   хоккее не   решат. Пока не   будет сделан шаг навстречу советским хоккейным традициям, минское «Динамо» не   будет попадать в   плей-офф, а   сборная Беларуси будет обречена вести «героические битвы» на   турнирах европейского хоккейного вызова со   Словенией, Францией и   Норвегией. О победах в   матчах с   соперниками рангом повыше в   этом случае останется только мечтать.

Перезагрузка «красной машины»

Особых достижений в   хоккее 2017-го не   было и   у сборной России. Хотя стыдиться за   работу главного тренера «красной машины» Олега Знарка не   стоит. Чемпионат мира 2017 года сборная провела очень мощно. Системная ошибка у   Олега Знарка случилась лишь в   полуфинальном матче против канадцев. При счете в   свою пользу россияне начали часто удаляться, что позволило канадцам перехватить инициативу. В итоге   — неприятное поражение и   матч за   третье место, который Россия выиграла.



©
Sputnik/ Владимир Федоренко
Глазами болельщика: какой хоккей нам нужен на Олимпиаде

Судя по   всему, работу над   ошибками Знарок провел. Ведь при   отсутствии хоккеистов из   НХЛ на   Олимпиаде в   Сочи у   сборной России появляется хороший шанс выиграть Олимпиаду. Поэтому Знарок предпринял неожиданный для   многих ход: для   участия в   декабрьском «Кубке Первого канала» он пригласил в   сборную хоккеистов из   клубов   — лидеров КХЛ: СКА и   ЦСКА. Исключение составил лишь вратарь магнитогорского «Металлурга» Василий Кошечкин, защищавший ворота в   первых двух матчах   — против Швеции и   Канады.

«Кошечкин и   армейцы»   — вот в   таком составе и   был выигран важный предолимпийский турнир. Причем во   втором матче была обыграна Канада   — пусть пока в   неоптимальном составе. Теперь для   Знарка главное   — сохранить форму ведущих хоккеистов до   Олимпиады. Ведь соперники на   ней будут гораздо более серьезными, чем в   регулярном чемпионате КХЛ.  

 

0 комментарий
0

You may also like